Instances de la Consultation

Comité de pilotage

Frédéric Bessat
Chef français du Projet d'Agglomération, Pôle métropolitain du Genevois français

Tarramo Broennimann
Co-président de la Fédération des Architectes Suisses, section genevoise (FAS)

Elena Cogato-Lanza
Présidente de la Fondation Braillard Architectes

Robert Cramer
Président de Patrimoine Suisse Genève

Arnaud Dutheil
Directeur de la CAUE Haute-Savoie

Sylvain Ferretti
Directeur de l’Office de l’urbanisme, Canton de Genève

Michael Møller
Directeur général de l'Office des Nations Unies à Genève (ONUG)
(Membre invité, sans pouvoir de décision)

Sandra Robyr
Présidente de la Fédération Suisse des urbanistes - section suisse romande (FSU-r)

Patricia Solioz Mathys
Directrice Smart City
Services industriel genevois (SIG)


Collège d’experts

Comité technique

Matthieu Baradel
Ingénieur en mobilité
Chef genevois du Projet d'Agglomération, Canton de Genève

Marcellin Barthassat
Architecte-urbaniste
Membre du comité de Patrimoine Suisse - section genevoise

Marion Charpié-Pruvost
Urbaniste
Chargée de mission au Pôle métropolitain du Genevois Français

Xavier Fischer
Architecte-urbaniste
Ex-président de la Fédération suisse des urbanistes - section suisse romande (FSU-r)

Laurent Maerten
Géographe
Office fédéral du développement territorial

Ludovica Molo
Architecte
Présidente de la Fédération des Architectes suisses (FAS)

Alexandre Prina
Ingénieur en mobilité
Directeur de la planification des transports, Canton de Genève

Pascale Roulet-Mariani
Architecte-urbaniste
Cheffe nyonnaise du Projet d'Agglomération, District de Nyon

Marcel Ruegg
Économiste
Directeur des relations académiques et institutionnelles, SIG

Andréa Spoecker
Docteure en architecture
Conseil d'architecture, d'urbanisme et d'aménagement de Haute-Savoie

Walter Vetterli
Ingénieur agronome
Directeur du service de l'environnement et des risques majeurs, Canton de Genève


Comité scientifique

Sabine Barles
Docteure en urbanisme
Université Paris I Panthéon Sorbonne

Rémi Baudouï
Docteur en urbanisme et en sciences politiques
Université de Genève

Dominique Bourg
Docteur en philosophie
Université de Lausanne

Pascal Rollet
Architecte
École nationale supérieure d'architecture de Grenoble

Robert Sadleir
Économiste
Westminster University

Günther Vogt
Architecte-paysagiste
École polytechnique fédérale Zürich


Personnalités extérieures

Kees Christiaanse
Architecte
École polytechnique fédérale Zürich, KCAP Zürich

Manuel Gausa
Architecte
Université de Gênes

Carola Hein
Docteure en histoire de l'urbanisme et de l'architecture
Université de technologie de Delft

Bernard Lachal
Docteur en physique, ex-professeur des systèmes énergétiques
Université de Genève

Bertrand Lemoine
Architecte, docteur en histoire
Ex-directeur général de l'Atelier international du Grand Paris

Christian Schmid
Docteur en géographie et sociologie
École polytechnique fédérale Zürich

Michel Schuppisser
Ingénieur en mobilité
mrs partner Zürich

Annie Tardivon
Architecte-paysagiste
Inuits Paris

Michèle Tranda-Pittion
Docteure en architecture et urbanisme
Université de Genève

Ariane Widmer
Architecte-urbaniste
Schéma directeur de l’ouest-lausannois Renens

Bernard Zumthor
Docteur en histoire
Ex-conservateur cantonal et Directeur général du patrimoine à l’Etat de Genève